Разное • НОВОСТИ Разговор о важном: «Единство народов России»
Разговор о важном: «Единство народов России»
Новости - Новости
27.03.2024 14:49

25 марта 2024 года в группах был проведен единый классный час по теме: «Единство народов России» в рамках занятия из цикла «Разговоры о важном».

 

mycollages

 

Цели мероприятия:

  • объяснить сущность терроризма, его типы и цели; совершенствовать знания о терроризме как о глобальной проблеме; напомнить основы безопасности в чрезвычайных ситуациях; формировать гражданскую позицию обучающихся;
  • акцентировать внимание обучающихся на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.
  • содействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости.

 

Задачи мероприятия:

  • показать страшное «лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления;
  • проявлять чувство солидарности и милосердия к жертвам терактов, побуждении к оказанию волонтерской помощи жертвам терактов;
  • содействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости;
  • обсудить, возможны ли пути защиты от терроризма; убедиться, могут ли обучающиеся ориентироваться в чрезвычайных обстоятельствах; продумать пути выхода из критических ситуаций, связанных с террористическими актами.

 

В ходе классного часа студенты рассказали, что терроризм — это преступление, угроза или применение силы для причинения физического ущерба группе лиц. Обучающиеся отметили, что наша страна прикладывает все возможные усилия для того, чтобы обеспечить безопасность людей на объектах транспорта, инфраструктуры, досуговых и развлекательных мероприятиях, усиливает меры безопасности с учетом современных рисков и угроз, проводит учения о том, как действовать в сложной ситуации.

 

Кураторы со студентами обсудили событие, произошедшее 22 марта 2024 года – теракт в городе Красногорске  Московской области в концертном зале. Студенты отметили, к большому сожалению, в результате теракта пострадало большое количество людей и что главное, что мы можем сделать, – это не поддаваться панике, оказать поддержку и позаботиться о себе, родных и близких.

 

У терроризма нет национальности. На это Президент Российской Федерации в своем выступлении обратил особое внимание, и нам важно это понимать для того, чтобы объединить усилия в борьбе с этим общим врагом. Когда-нибудь террористическая угроза будет побеждена, но пока важно сохранять бдительность, помнить о необходимости соблюдать правила безопасного поведения. В заключение классного часа студенты в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле» присоединились к акции «Журавли» в социальной сети в ВКонтакте.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79