Разное • НОВОСТИ «Россия креативная: узнаю творческие профессии»
«Россия креативная: узнаю творческие профессии»
Новости - Новости
19.02.2024 13:52

В рамках федерального проекта «Россия – мои горизонты» 15.02.24 года в группах были проведены внеурочные занятие по теме «Россия креативная: узнаю творческие профессии».

 

mycollages 2

 

Занятия проводились в форме обсуждения с использованием видеофрагментов, мультимедийной презентации и игры «Будущее или реальность». На очередном занятии по профориентации обучающиеся говорили о достижениях нашей страны в сфере творчества. Все мы читаем книги, слушаем музыку, смотрим фильмы. Мы пользуемся красивыми сайтами, разными приложениями в телефонах, кто-то любит компьютерные игры, в которых есть интересный сюжет и красивая графика. Мы ходим в музеи, в театры и на концерты, а кто-то сам рисует или занимается в музыкальной школе. Всё это творчество входит в понятие креативных индустрий. Они делают нашу жизнь и наш досуг приятнее, комфортнее, интереснее.

 

Само слово «креатив» произошло от латинского «creatio», что в переводе означает «творчество». Креативность напрямую связана с творчеством — умением и способностью человека создавать нечто новое, оригинальное и ценное. Термины «креативная экономика» и «креативная индустрия» появились сравнительно недавно, в Россию они пришли в конце 1990-х — начале 2000-х годов. То есть, это, в общем-то, новая сфера экономики, которая формируется на наших глазах. Хотя сами отрасли, которые объединились в понятии «креативная экономика», существуют довольно давно. Креативные индустрии составляют важный, динамично развивающийся сектор экономики, здесь работает более 1,5 миллионов человек.

 

В конце провели игру «Будущее-реальность»- отгадывали, какие из представленных фактов и инноваций в креативных индустриях уже стали реальностью, а какие ждут нас в будущем. Творческая индустрия — это очень большая и интересная тема. Креативная экономика создает новые рабочие места, в том числе, с возможностью гибкой и дополнительной занятости. Дайте волю фантазии! Будьте креативными и открытыми новому.


 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79