Разное • НОВОСТИ II Форум по преаналитике с международным участием «Улучшение качества преаналитического этапа – уверенность в результате»
II Форум по преаналитике с международным участием «Улучшение качества преаналитического этапа – уверенность в результате»
Новости - Новости
25.09.2020 06:07

23-24 сентября 2020 года преподаватели ЦМК по специальностям Лабораторная диагностика и Медико-профилактическое дело и студенты группы 17Л1 приняли участие во II Форуме по преаналитике с международным участием «Улучшение качества преаналитического этапа – уверенность в результате» в он-лайн формате. В форуме приняли участие специалисты лабораторной медицины Российской Федерации, а также специалисты международного уровня – Италии, США, Португалии.

 

В программе форума прозвучали актуальные темы в сфере современной лабораторной диагностики:

 

  1. Актуализация стандартов РФ, связанных с преаналитическом этапом лабораторной диагностики.
  2. Обзор преаналитических переменных в прикроватной диагностике.
  3. Аудит лаборатории как инструмент повышения качества COVID-19 и проблемы преаналитики.
  4. Опыт применения международной системы индикаторов качества преаналитического этапа лабораторных исследований.
  5. Роль специалистов в области лабораторной диагностики со средним медицинским образованием в обеспечении качества процедур преаналитического этапа лабораторных исследований.

 

_26hvscrdii dg83givmgca

Вопросы, озвученные докладчиками, актуальны так как преаналитический этап обеспечивает качество подготовки пациентов к исследованию, взятию биоматериала, его хранение и транспортировка непосредственно влияют на результат исследования, а значит постановка диагноза и назначение лечения врчом. Были рассмотрены ситуационные задачи клинической лабораторной диагностики и обсуждены варианты ответов совместно с экспертами клинической лабораторной диагностики , врачей специалистов.

 
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
“Пензенский базовый медицинский колледж" Министерства здравоохранения Российской Федерации
440026, г. Пенза, ул. К Маркса/Красная, 8 / 60
Эл. почта: pbmc2003@mail.ru
Тел./ факс: (841-2) 68-85-21
Тел.приемной комиссии: (841-2) 68-87-79